вторник, 3 ноября 2020 г.

Пан Попеску и возвращение...

 

...так и напрашивается поставить в конце сегодняшней темы -"джедая", но подобный поворот скорее к месту нашим глубокоуважаемым Ламам. Их Парадизо притягивает не только "бремя белого человека", латиноамериканских диктаторов, но и, как оказывается, звезду смерти. Впрочем, кто не в курсе, поинтересуйтесь - тем более тема нынче на подъеме, фанатам далекой галактики настоятельно рекомендую.
 Что же Пан Попеску? Сегодня его мы не увидим.Он находится на карантине, у Пана Тедеску, так сказать воссоединение с семьей. Нам будет не хватать его невозмутимости, но пожелаем ему удачных "карантинных" каникул и крепкого здоровья.


Ну а мы с мсье Оливером по классике сварганили игру по ВВ2. И вышло скажу я вам весьма замечательно.


Западная Европа...Дело идет к осени. Союзники на зачистке небольшого городка, который предварительно был хорошенько отутюжен авиацией и жадть сопротивления не приходилось. Опрометчиво

Колонна двинулась по дороге с фланга, а части десантников должны были оказать поддержку по центру.



Однако немецкие позиции оказались весьма укреплены и большая часть их войск, как оказалась, готова дать решительный отпор.


Бой завязался с правого фланга, где небольшой разведывательный отряд американской пехоты немцы остановили прицельным огнем из пулеметов и автоматического оружия.
Союзники решили форсировать события и решили навалиться "броней" с фланга, а центр стянуть боем с десантными частями.



Как и положено в таких случаях, десантники оказались под плотным огнем и практически залегли, не имея возможности навязать адекватным огневой "ответ" 

Союзную колону бронетехники ожидал сюрприз, в виде одинокой САУ Marder III с бравым экипажем на борту. Шерман оправдал свое прозвище зажигалки, вспыхивающей с первого раза. Тут уже показалось, что атака союзников захлеюнется, но господство в воздухе сказалось в полной мере. Налет штурмовиков вывел немецкую САУ из строя. Американцы ринулись вперед.




Зажатые в зданиях и развалинах немцы уже не имели своего преимущества, а по сути оказались в ловушке. Прижатые огнем из крупнокалиберных пулеметов и базук, забрасываемые гранатами пехота начала выбегать из своих укрытий, где их любезно поджидали американцы.







Дальнейшее было уже похоже на избиение и я решил прекратить игру, отказавшись совершать "отстрел", как на охоте.

* * *

Ну что же, хватит лирики...перейдем к сути. Играли, можно сказать по "болту", но очень сильно подвинтив под себя. От чего игра получилась хороша и мы оказались довольны. Я пытался, конечно, сильно не уходить от сути правил, но несколько раз мсье Оливер (к примеру, его пехота в укрытии пыталась забросить в открытый кузов американского бронетранспортера парочку гранат) предложил обыграть интересные ситуации, которых по сути в правилах нет. Реализовали мы их практически путем D&D приемов и меня это весьма порадовало. Так что в этой игре, можно сказать присутствовала доля НРИ))

Эпилог
Берегите себя и своих близких. Соблюдайте дистанцию. 

Носите маски.


Ешьте на ночь не только, то что советует в своих замечательных подкастах мистер АБ. Красьте миниатюры и играйте в варгеймы. Прощаемся,надеюсь, ненадолго))

P.S.

Не знаю, как он чувствует, но стоит принести миньки, разложить кубики и правила, как это существо приходит с улицы, дабы удобно утроиться. Так то.






 

9 комментариев:

  1. Отличная игра. У болта есть скирмишное ответвление, может вам его попробовать.
    Ну и вам здоровья и бодрости 8)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Мы этот ваш заграничный "болт" доведем до ума )))

      Удалить
  2. Как всегда - великолепно все: террейн, фигурки и репоот.
    С возвращением!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю! Ваши игры и репорты в немалой степени способствовали))

      Удалить
  3. Чудесный отчёт по прекрасной игре :) все очень достойно и с юморком.
    Рад видеть оживший блог:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рад, что понравилось)) Пациент, как говорится, скорее жив ...))
      Покрас ваших минек на ВВ2 способствовал...вот темные века тоже вдохновляют))

      Удалить
    2. Приятно слышать :) спасибо.

      Удалить
  4. Рад, что блог ожил. А главное варгейм на Северном Кавказе. Отличный репортаж с прекрасными иллюстрациями.

    ОтветитьУдалить